Приём в Перми "Наследие Строгоновых"
Экскурсионная программа «Наследие Строгановых»
Усолье, Орёл, Пыскор
- Тематика: обзорная, краеведческая с мастер-классом
- Вид экскурсии: загородная
- Аудитория: 1 - 10 класс, взрослые, студенты
- Протяженность: автобус- 440 км.
- Продолжительность: 14 часов
- Максимальная группа: 45 чел.
Описание:
Строгоновы – это имя весомое не только в масштабах Пермской губернии, но и всей России. Солепромышленники, приехавшие в почти пустынную, но благодатную землю для её освоения по дарованной грамоте от Царя Ивана Грозного IV. И с 1558 года начинается освоение соленых копий. И мы с вами побываем в одной из вотчин Строгоновых и погрузимся в атмосферу прошлого.
Усолье
Усолье – небольшой город в Пермском крае, славящейся своей уникальной архитектурой XVII - XIX веков. Усолье возникло в 1606 году благодаря развитию солеваренной промышленности Долгое время Усолье было главным селением Строгановых в Прикамье. В городе сохранились многочисленные памятники архитектуры XVII—XIX веков
Палаты Строгановых. Здание построено в 1724 году в стиле московского барокко. Первый этаж был хозяйственным, тут располагались склады, кухня, людская и каретная. Второй этаж состоит из четырех больших палат с сенями посредине. Все помещения дома имеют сводчатые перекрытия. Здание отреставрировано. В настоящее время в палатах Строгановых размещается музей. В нем можно увидеть экспозиции, посвященные городу Усолью и Строгановым. Палаты Строгановых - памятник архитектуры федерального значения.
Орел
Наряду с Ленвой и Пыскором в состав современного Усольского района входит поселок Орел. Он расположен на правом берегу Камы в 15 километрах к югу от Усолья, близ устья реки Яйвы. Это преемник Орла-городка, который коми-пермяки называли Кергеданом, то есть «городом в устье реки». Берег Камы на котором стоит Орел-городок. Орел-городок был основан Григорием Аникеевичем Строгановым по жалованной грамоте на высоком мысу левого берега реки Камы в 1564 году.
Пыскор
Пыскор - первая столица Строгановых на Урале. Основан в 1558 г. Первоначальное название - Канкор. В 1634 г. в Пыскоре построен первый в России казенный медеплавильный завод. Завод работал до первой половины XIX в., вплоть до истощения рудной базы. В 1869 году в селе проживало около 3000 чел.
Программа тура:
08.00 - Выезд из Перми от драматического театра.
12.00 - Прибытие в Усолье. Обзорная экскурсия по Усолью: Усадьба Голицыных или Палаты Строгановых (на выбор), Спасо-Преображенский собор.
13.30 -14.00 Обед в кафе.
Переезд в Орел. Обзорная экскурсия: памятник Ермаку, церковь Похвалы Богородицы (1756 г.) Церковь известна своим иконостасом, в нижней части которого сохранились иконы Строгановского письма, сделанные мастерами Московской оружейной палаты.
Переезд в Пыскор. Обзорная экскурсия: архитектура местного купечества и священнослужителей, Никольская церковь (17в.).
18.00 - Отъезд в Пермь.
22.00 - Прибытие в Пермь.
Стоимость на человека в руб., при группе*:
18 + 1 |
30 + 2 |
40 + 2 |
|||
С транспортом |
Без транспорта |
С транспортом |
Без транспорта |
С транспортом |
Без транспорта |
1 900 |
1 200 |
1 600 |
1 000 |
1 400 |
950 |
*Детям скидки на входные билеты
Главная страница » Приём в Перми "Наследие Строгоновых"